Искать:

Среднестатистическая проверка занимает два с половиной — три часа.
В зависимости от сложности рассматриваемых тем и количества выясняемых вопросов, это время может варьироваться от 1,5 до 4 часов.

Проверка, проводимая профессиональным полиграфологом, состоит из нескольких этапов:

  • Так называемая «предтестовая беседа»;
  • Непосредственно сама проверка с помощью полиграфа;
  • Анализ полученных результатов (полиграм).

Первый этап включает в себя:

  • Знакомство с проверяемым;
  • Заполнение необходимых документов;
  • Объяснение этапов и процедуры проверки;
  • Обсуждение вопросов, которые будут предъявлены во время проверки;
  • Ответы на вопросы проверяемого, касающиеся проверки.

Непосредственно сама проверка происходит в тихом помещении с комфортной температурой, без посторонних, в присутствии лишь обследуемого и полиграфолога. Специалист закрепляет на теле проверяемого датчики и задает вопросы, предварительно обсужденные и требующие конкретного односложного ответа — «нет» или «да». Физиологические показатели с датчиков полиграфа регистрируются в виде полиграм.

На конечном этапе полиграфного тестирования, специалист тщательным образом анализирует полиграмы и дает свое заключение относительно правдивости обследуемого в ходе проверки.

Нервозность совершенно не мешает проведению проверки и не сказывается на ее результатах. Это обусловлено тем, что волнение является определенным равномерным фоном, на котором реакции на интересующие вопросы заметны так же как и при его отсутствии.

Если бы волнение кардинальным образом влияло на результаты полиграфного тестирования, то никогда и никто бы не прошел обследование на детекторе лжи успешно.

В большинстве случаев так и есть.

И некоторые полиграфологи, опираясь только лишь на визуальную регистрацию изменений снимаемых датчиками характеристик, делают выводы об истинности ответов обследуемого.

Но, чтобы практически исключить возможность какой-либо ошибки, результаты тестирования (полиграмы) анализируются по специальным расчетным методикам после проведения проверки. Это является единым мировым стандартом.

Конечно, процесс проверки становится более трудоемким, но многократное снижение вероятности ошибки того стоит.

К тестированию с использованием полиграфа не допускаются:⠀

  • Беременность ІІ-ІІІ триместра;⠀
  • Бронхиальная астма любого происхождения, простуда, сопровождающаяся сильным кашлем и насморком;
  • Сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения (недавно перенесенные инсульты, инфаркты), гипертония и гипертонические кризы;⠀
  • Алкогольное опьянение, наркозависимость, прием психотропных препаратов; ⠀
  • Заболевания и отклонения умственной деятельности (например, шизофрения); ⠀
  • Недавно перенесенные хирургические вмешательства; ⠀
  • Дети до 14 летнего возраста.

В силу разных объективных причин, у полиграфологов существует негласное правило не тестировать на полиграфе детей до 14 лет.

Проверка подростков от четырнадцати до шестнадцати лет может допускаться, но в этом случае многое зависит от личных особенностей развития и наличия острой необходимости.

Когда таковая отсутствует, то лучше проверку на полиграфе не проводить.

Существует три основных направления использования полиграфа для работы с персоналом организаций частного бизнеса:

1. При проведении внутренних расследований и разбирательств в связи с конкретными хищениями или другими действиями, нанесшими ущерб фирме.

2. В целях полного изучения коллектива работников на предмет оценки их надежности, лояльности и выявления среди них «группы риска». Данная работа может проводиться и в интересах формирования резерва. Для изучения кандидатов на работу, выявления среди них неприемлемых лиц и их недопущения в коммерческую структуру.

3. Следует отметить, что тестирование на полиграфе, выполняемое в интересах изучения и отбора персонала, существенно отличаются от испытаний, проводимых в ходе служебных расследований, как по степени сложности и арсеналу используемых методических средств, так и по степени точности и надежности получаемых результатов.

Нет.

В помещении во время тестирования на полиграфе могут присутствовать только исследуемый и полиграфолог.

В особых случаях может еще находиться ассистент полиграфолога, а в самых исключительных и редких случаях разрешается присутствие адвоката (судебная экспертиза), переводчика (тестирование иностранцев), сурдопереводчика (тестирование глухонемых) и одного из родителей (при проверке несовершеннолетних).

Присутствие второго супруга очень мешает и вносит непредсказуемые погрешности в результаты тестирования. А мы с Вами заинтересованы в достоверности полученных результатов.

Нет, Вы не можете обмануть детектор лжи.

Если Вы знаете, что лжете, полиграф обязательно выявит ложь. Квалифицированный полиграфолог, прошедший надлежащую профессиональную подготовку, несомненно выявит ложь.

Кроме того, компьютерный полиграф обладает феноменальной степенью точности, достигающей 95-98 процентов, и используется совместно со сверхэффективными аксессуарами к полиграфу, позволяющими полиграфологу выявлять противодействия, к которым обследуемое лицо может прибегать в попытке повлиять на результат проверки на детекторе лжи.

Интересно, что интернет наводнен советами о том, как обмануть полиграф. Все эти методы сравнительно легко идентифицируются специалистами по неадекватности реакций.

В случае выявления факта противодействия проверяемый автоматически попадает под категорию «подозреваемый». Кроме того, на планете существует не так много людей, которые могут контролировать деятельность своего сердца, сосудов, регулировать свое потоотделение, частоту, тембр голоса и некоторые прочие физиологические реакции и характеристики.

Да.
В Российской Федерации по ходатайству одной из сторон суд может назначить специальную психофизиологическую экспертизу.
В этом случае, полиграфолог выступает в качестве эксперта (специалиста). Например, согласно ст. 80 п. 1-4 УПК РФ.

Закон не позволяет использовать данные, полученные в ходе проверки, как причину увольнения или повод для отказа в трудоустройстве, они лишь помогают работодателю принять правильное решение.

В кадровом менеджменте процедура называется скринингом. Добросовестному кандидату, по мнению работодателя, нечего скрывать, он не побоится сказать о том, что не употребляет алкогольные напитки и наркотики, не имеет судимостей и неоплаченных долгов и ничего не утащил с предыдущего места работы. Поэтому полиграфы находят широкое применение во многих серьезных компаниях.